"Читаем книги о войне"

Любовь Фёдоровна Воронко́ва — советская писательница, автор многих детских книг. Повесть “ДЕВОЧКА ИЗ ГОРОДА” сразу же принесла автору большую изветность.
      Книга написанная в суровом 1943 году, до сих пор трогает сердца детей и взрослых. Потому что талантливо рассказывает не только о великом бедствии, но и о великом мужестве народном, которое помогает выстоять в лихие времена и возвращает веру в жизнь.

Поэма “Сын артиллериста” основана на реальных событиях. Это случилось недалеко от Мурманска. Там шли тяжелые бои. Лейтенант Лоскутов с радиопередатчиком проник в тыл врага и оттуда трое суток направлял огонь своих батарей. Нередко лейтенанту приходилось указывать место обстрела недалеко от укрытия, где он находился, а иногда наводить огонь прямо на себя. Подвиг лейтенанта прославил К.И.Симонов в поэме “Сын артиллериста ”.

Книгу известной иркутской писательницы АГНИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ КУЗНЕЦОВОЙ (1911 – 1996) «ЧЁРТОВА ДЮЖИНА »
Эта приключенческая повесть, написанная в суровые военные годы, впервые была издана Иркутским издательством в 1946 году. В центре повествования ­– ребята 13-14 лет, счастливая жизнь которых закончилось летом 1941 года, когда тихий подмосковный городок заняли фашистские войска. Герои повести, несмотря на юный возраст, решили создать партизанский отряд «Чёртова дюжина» и бороться с врагом.

В маленьком рассказе «Девочки с Васильевского острова» переплетается история и современность. У Тани Савичевой и Вали Зайцевой много общего: и школа, и улица на Васильевском острове Ленинграда. Только первая жила здесь во время почти девятисотдневной блокады Ленинграда, а вторая — позже, когда о войне осталась только память. Несмотря на это различие, Валя считает Таню своей подругой, и хочет, чтобы о ней помнили, и потому на Дороге жизни ( так называлась единственная трасса, связывающая осажденный Ленинград со страной) она помогает возведению памятника. Валя пишет на нем строки из дневника своей подруги: «Умерли все. Осталась одна Таня». За этими скудными строками умирающей маленькой девочки раскрывается трагедия всего блокадного города, всех его жителей.

Книга ГЕННАДИЯ МИХАСЕНКО «КАНДАУРСКИЕ МАЛЬЧИШКИ», впервые вышла в 1959 году. Для читателей 60–80 годов двадцатого века эта книга была настоящим бестселлером.
   С тех пор повесть много раз переиздавалась и в Иркутске, и в Москве, и в других городах нашей страны.
Несмотря на то что «Кандаурские мальчишки» написаны более 60 лет назад, книга по-прежнему интересна. Вам, правнукам тех, чьё детство было опалено войной, мы очень рекомендуем ее прочитать.