План работы на 2018 год

Основные  направления  деятельности

библиотек  МО  «Аларский  район»  в  2018  году

С учетом задач, обозначенных в Основах государственной культурной политики, а также в Стратегии государственной культурной политики необходимо сохранение сложившейся сети библиотечных учреждений. В рамках переходного периода к возрождению ЦБС необходимо разработать совместно с юридическим отделом администрации МО «Аларский район» правовые механизмы по бюджетному обеспечению содержания, комплекто-вания библиотек района, направленного на их развитие, соответствию Модельному стандарту деятельности общедоступных библиотек, по трем основным его направлениям как:

1. Библиотека как просветительский центр

2. Библиотека как хранитель традиционного культурного наследия

3. Библиотека как активный агент в интернет – пространстве

Особенно  усилить методическую помощь по освоению новых информа-ционных технологий сельских библиотек, повышение  их роли как социаль-ных и коммуникационных центров поселений.

Продолжить обучение библиотечных кадров, используя разные площад-ки, формы и другие возможности, подготовить кадры к  внедрению 2020 году профстандарта.

Совершенствовать внестационарное обслуживание населения.

Работать над позиционированием библиотеки как активного участника, посредника, субъекта и объекта благотворительности.

Развивать партнерские отношения с различными организациями, учреж-дениями, расширять услуги для населения.

Полный текст скачать тут