«Не позабыть своих корней»

Так называлась встреча вепсов, которая прошла в деревне Маниловск 9 августа. Жительница деревни - вепсянка Марина Николаевна Строкова, обратилась к нам в библиотеку с предложением – совместно провести своеобразную встречу поколений, которую мы назвали «Вепская завалинка». В большой усадьбе Надежды Ивановны Воротыновой (матери Марины Николаевны) собрались вепсы. Приехали из Мардая Ульяновы- Александр Сергеевич и Лидия Ивановна, Жиронкина Мария Андреевна (племянница Ульянова А.С) вместе с главой поселения Бадмаевым Николаем Виссарионовичем. Были вепсы из Кутулика, Маниловска, многочисленные красивые светловолосые внуки и правнуки … Семья Кузнецовых – Воротыновых встретились, чтобы вспомнить историю своего рода, согреться общими воспоминаниями. Своих многочисленных сестер и братьев (а их в семье было 10 человек), вспоминала Надежда Ивановна. Вспомнили свой язык, но говорит по вепски только Александр Сергеевич. Увы, забывают вепсы свой язык…. Библиотека им. А. Вампилова привезла книги о вепсах, газету «Кодима», на вепском языке. Всем гостям этой встречи перед отъездом библиотекари вручили «вепские куклы», изготовленные своими руками. Разрастается генеалогическое древо рода, сейчас в семье насчитывается 210 человек. Есть среди них и татары и буряты. Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что в России идентичность может быть и бурятской и русской и татарской. «Но должна быть еще одна общая национальная идентичность. Это то, что нас объединяет. Это можно назвать патриотизмом. Это любовь к Родине»

Попова Т.В. зав. сектором краеведения.