Как составлять родословную

27 ноября 2015 года  прошел мастер-класс "Как  составлять  свою  родословную?"   для   членов  краеведческого   кружка  Кутуликской средней  школы, клуба "Родословиe" при  районном  Совете ветеранов, библиотечных и музейных  работников, историков и  любителей  истории.

Вела  мастер-класс Галина Николаевна Макагон, директор Заларинского  краеведческого  музея. "Раньше  буряты  знали  родословную  в 24  поколения, русские - 7 поколений (150 лет),  мусульмане - 9 поколений. Каждый  человек  имеет  генетический  код, который  прослеживается  только  по  линии отца,  потому  дочь  обязательно  должна  родить  сына, а сын - сына  для  продолжения  памяти! - сказала  Галина  Николаевна, - начинать  поиск  надо  с себя, опросить  мам, пап, бабушек, дедушек, соседей, старожилов и т.д.- это очень скрупулезное, ответственное и серьезное дело, которое захватывает все твое свободное время, все твое пространство, ведь делаешь этот труд не только для себя, а для всех твоих родственников. Второй момент - вооружиться документами - это метрики (свидетельства) о рождении, смерти всех родственников (прадедушек и прабабушек, бабушек и дедушек, мам и пап и т.д.). Фиксированные акты регистрации можно узнать в ЗАГСЕ. Данные также должны быть в Иркутском областном архиве.

Знать свои родственные узы очень важно для каждого человека, т.к. это история твоего рода, твоей родни.

В качестве примера Галина Николаевна привела историю семьи Л.Н.Толстого, великого русского писателя.

Его праправнук Владимир родился и вырос в Англии. Недавно он вернулся на свою историческую родину: потянуло к исконным корням, в Ясную поляну, что является их родовым поместьем. У него две дочери: одна осталась там, а вторая приехала вместе с отцом в Россию. Жена также не захотела ехать, и он с ней  оформил развод. Приехал с благородной миссией- поправить имение, т.к. оно находится в плачевном состоянии, возрождать российскую культуру, помочь ей.

Данная встреча вызвала большой интерес у присутствующих, желание начать листать свою историю рода.