Встреча хонгодоров

4 июня 2016 г. состоялось открытие книжной выставки "Здравствуй, жаворонков держава - золотая земля бурят!",приуроченная к 11-й встрече рода хонгодоров и районному Сур-Харбану.

На выставке - новые книги бурятской тематики - научные сборники , энциклопедии, уникальные издания - впервые изданные труды известных бурятских этнографов ( П.П. Баторова, С.П.Балдаева, Ж.А.Зимина и других), про быт и традиции, а также фольклор: сказки, легенды, улигеры, художественная литература.

Особый интерес вызвала у посетителей новая книга- трехтомник А.С.Гатапова "Тэмуджин".

Хочется отметить, что данная литература всегда пользуется повышенным спросом, вниманием у читателей, они постоянно следят за новыми поступлениями книг, приобретаемых традиционно на ежегодном "Книжном салоне" в г.Улан- Удэ на протяжении нескольких лет.

На выставке представлено 90 книг.

Одним из главных мероприятий праздника -встречи рода хонгодоров- стал круглый стол "Хонгодоры Проблемы вхождения и сохранения языка и национальной культуры".

Тему сохранения бурятского языка обсуждали представители рода хонгодоров из Закаменского,Окинского районов Республики Бурятия, Аларского района, а также Усть-Ордынского Бурятского округа и Иркутской области.

Тема эта назрела давно: большой, почти невосстановимой, становится проблема угрозы исчезновения бурятского языка: на сегодня потенциальные носители языка не говорят по- бурятски ни в семье, ни в школе- нет языковой среды, нет учебников, нет достаточного количества школьных часов по обучению языку и т.д.

В ходе обсуждения на круглом столе были даны четкие рекомендации по устранению, решению проблем ,пожелания и советы.

Данилова С.У., зав.отделом обслуживания