Сакральные места Алари, легенды и предания.

14 апреля 2016 года в библиотеке им.А.В.Вампилова состоялись этнографические чтения «Сакральные места, легенды и предания Алари». Его цель – выявление, изучение, сохранение сакральных мест Аларского района, издание сборника и использование его как источник краеведческой информации, а так же воспитание патриотизма, толерантности.

В конференции приняли участие 10 докладчиков: это учащиеся Аларской, Алятской, Идеальской, Кутуликской школ и  директор ИКЦ МО «Ангарский» Баранова В.И. Жюри в составе: Петровой В.Т., Холобок В.В., Пихаевой Е.М., Сагановой К.К., Улахиновой Е.Г. отметили увлеченность ребят историей своей малой родины, родословной и присудили: 1 место – Халбаевой Елене, учащейся 10 класса Идеальской СОШ, руководитель Миронова С.С, тема доклада – «Сакральные места Куйты. Сэргэ и источники». 2 место – Сорокиной Екатерине, учащейся 8 класса Аларской СОШ, руководитель Сахинова Т.А., тема доклада: «Православная религия аларских бурят».  3 место – Аюшееву Алексею, учащемуся 3 класса Аларской СОШ, руководитель Сахинова Т.А, тема доклада: «Бариса  покравителя Алари».

Администрация библиотеки им.А.В.Вампилова  благодарит всех, кто принял участие в конференции и ждет дальнейших  исследований  и встреч в  будущем году.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике и поступят в библиотеки Аларского района.

В.Т.Петрова, директор центральной  библиотеки