Фольклорный праздник "Пасха"

17 апреля 2015 года  в центральной библиотеке им. А.В.Вампилова состоялся фольклорный праздник «Светлый праздник воскресенья»,посвященный Пасхе.

В мероприятии приняли участие учащиеся Кутуликской средней школы- мальчики и девочки 7-го класса.Всего 20 чел.- кл. руководитель В.В. Карачун.Накануне была развернута книжная выставка «Праздник праздников –Пасха», где представлена литература о традициях и обычаях русского народа,книги известных русских писателей - И. Шмелева «Лето Господне», В.Белова «Лад», «Круглый год» и т.д., кроме того, экспонировалась галерея картин русских художников по данной теме.Библиотекарем сектора краеведения Поповой Т.В.проведен интересный обзор по материалам выставки.

Организован пасхальный стол по традициям и обычаям православных:кулич, крашеные яйца на блюдах с пророщенным зерном,символизирующим начало новой жизни,обновление ее- зеленью.

Проведена пасхальная викторина , где дети показали свои знания о празднике, охотно отвечая на все вопросы.Победитель-Немчинова Ира- получила приз в виде пасхального яйца.С большим удовольствием они приняли участие в пасхальных играх- катание яиц, кто победил, волчок, «где коки паришь ?».  Мастер-класс по изготовлению пасхальной куклы «голубки» провелаТ.В. Попова, библиотекарь сектора краеведения.

Затаив дыхание , ребята слушали отрывки из произведения И.Шмелева «Лето Господне» в исполнении девочек – это, по сути, «флеш-моб» -креативный метод привлечения читателей в библиотеку.

В конце праздника   самым активным участникам были вручены призы : Иванову Закиру, Шантанову Борису, Немчиновой Ире, Егорову Толе, Николаевой Ксении.

Стали  читателями библиотеки- 5чел.

В завершении мероприятия все дети с удовольствием попробовали пасхальные блюда.

Данное мероприятие спонсировано администрацией МО «Кутулик».