Поселковый Сагаалган-2016

1 марта 2016 года в Межпоселенческой центральной библиотеке  состоялось празднование поселкового Сагаалгана среди читателей краеведческого кружка при Кутуликской средней школе.

Присутствовало – 22 человека. Была оформлена книжная выставка «Традиции и обычаи Белого месяца»,  проведен рекомендательный обзор художественной литературы по данной теме Атановой М.А.,  главным библиографом  библиотеки им.А.В.Вампилова,.

Случает отметить, что на данный момент активизировалось участие учащихся  в подобных в мероприятиях, т.е. просветительских, что подтвердила викторина,  приуроченная к Сагаалгану -2016 и проведенная  Поповой Т.В., зав. сектором краеведения: было много правильных ответов, ребята с удовольствием отвечали на заданные вопросы.

Отрадно что  данное мероприятие проводится традиционно  в течение нескольких лет при финансовой поддержке МО «Кутулик».

Философские, нравственные проповеди настоятеля  Аларского дацана Шираб-ламы находят отклики среди учащихся: они задают вопросы,  интересуются  духовной жизнью, спрашивают совета и т.д. , что показывает несомненный интерес к традициям и обычаям бурятского народа.

В конце мероприятия  был организован мастер-класс по лепке национального праздничного блюда – бузы. И как водится по традиции – дарить подарки в Новый год – всем присутствующим на празднике были вручены памятные подарки в виде книг, папок для рефератов, магнитиков. И кроме того,  ребята провели дегустацию своих изделий – попробовали позы и попили чай со сладостями.

С.У.Данилова, зав. отделом обслуживания

См.галерею