занятие клуба "Флора" 2 ноября 2016 г.

2 ноября 2016 г в центральной  библиотеке им. А.В. Вампилова  состоялось итоговое, закрывающее летний сезон, занятие клуба садоводов и огородников «Флора».

В начале был сделан отчет работы клуба, состоялся обмен опытом членов клуба. Все присутствующие отметили то, что год был урожайный. Все было  по погодным условиям в меру: и солнце, и дожди. Порадовала урожаем капуста «Мегатон» у Колесниковой Р.В. – 5 вилков (1 вилок до 15 кг.)  - и полна бочка под засолку; помидоров было мерено-немерено  разных  сортов, размеров, вкусовых качеств, а огурцов…

Хочется отметить, что одно  время в моде был кабачок – чего  только не делали из него: варенье, икра, добавки в различные блюда и т.д. А на сегодня их пальму первенства взяла тыква. Она всем хороша – больших размеров, большое количество рецептов блюд из тыквы, а самое главное – присутствием в огромном количестве  полезных витаминов для всех – снижение веса, сахара в крови, холестерина и т.д.

Все с удовольствием  попробовали варенья, джем-повидла из тыквы. Они настолько красиво выглядят, что попробовать очень хочется: изумительный цвет – оранжево-солнечный, что радует глаз – вкусовые качества бесподобны: настоящие изысканные блюда на десерт!

Великолепная травница, радушная хозяйка – член клуба – Негрун О.И. рассказала о лабазнике, его лечебных свойствах, где произрастает, раньше в нашем регионе он не рос, заварила душистый чай из него.

Правовым центром библиотеки к каждому занятию готовятся материалы, полезные для садоводов-огородников, выявленные из Интернета: это различные идеи, советы, подсказки.

На сей раз продемонстрированы сюжеты по таким темам: как сделать печь на улице за 5 минут, примеры ландшафтного дизайна участка, как подготовить теплицу к зиме и тд.

На занятии для присутствующих была организована выставка из книг и журналов. Был озвучен примерный годовой план на 2017, куда вошли и экскурсии в Сибэкспоцентр за саженцами и вечера отдыха, мастер-классы, и ,разумеется, обмен опытом  членов клуба, анализ работы конкурсы на лучший приусадебный участок,  заготовки и т.д.

Самое главное в работе клуба – это общение, получение новых знаний. Ведь жизнь не стоит на месте, что-то меняется, что-то уходит на смену новому, интересному, и как говорится: «век живи – век учись». Все это наполняет нашу жизнь новыми гранями, новыми красками, что, несомненно, красит наши будни!

С.У.Данилова, зав.отделом обслуживания