Литературный клуб

« Самородки  Алари»

При районном Совете ветеранов  работает  «Высшая  народная школа», где   председателем  является В.Т.Петрова, директор «Межпоселенческой центральной библиотеки  им.А.В.Вампилова». При этой школе создан  в  феврале 2014  года литературный клуб «Самородки Алари», который объединяет интересных, одаренных, творческих людей района, любителей поэтического слова. Основные направления деятельности клуба – издание и презентация  литературных трудов жителей района, приобщение читателей к литературе, к чтению, истории родного края, ведь талантливые земляки – еще один повод любить свою малую родину, свою родную деревню. Литературным клубом изданы  и представлены   интересные литературные труды наших местных  поэтов и писателей  такие,  как: «Аларцы о Великой Отечественной войне» - так называется первый сборник стихов, выпущенный клубом. Он посвящен памяти погибшим  на фронтах войны воинам – аларцам, дань уважения к живым и обращение к потомкам, чтобы помнили…Стихи эти очень искренние, написаны с каким –то особым вдохновением и вызывают самые лучшие чувства в душе.  «Время желаний», сборник стихов талантливой поэтессы , так рано ушедшей из жизни Е. А. Базилевич. Ее стихи  посвящены  любви к своей малой родине, жизни, природе, взаимоотношениям  между людьми. Увидели свет  2 сборника стихов – А.В.Куриганова, известного поэта, журналиста  «Разноцветье»  и  А.С.Ульянова, художника, журналиста «И завтра пойду я дорогой добра…», презентации которых состоялись в октябре – ноябре  2014 года. В своих стихах они размышляют  о себе, о людях, о творчестве, о времени, окружающий мир  воспринимают таким , каким он есть. Издание этих сборников стихов – подтверждение того, что талант , как порой трава сквозь асфальт, найдет дорогу , пробьется к свету. Наша библиотека, своего рода площадка, реализующая  мечты писателей – самородков. В планах работы клуба – издание литературного альманаха, куда войдут  самые лучшие произведения  наших талантливых поэтов, так же издания отдельных сборников стихов, прозы. Члены клуба активно работают в плане привлечения молодых талантов  к работе клуба, выступают в печати и в школах района. На наших мероприятиях собираются люди, понимающие, чувствующие друг друга, которым хочется поделиться сокровенным, наболевшим, просто пообщаться.