История поселка Кутулик

Широко и привольно раскинулся поселок Кутулик в степных просторах Аларского района. С одной стороны вдоль поселка стремительной линией мчится Московский тракт, с другой – шумит железная дорога. Как писал наш земляк – драматург Александр Вампилов: «Мимо нашей школы проходит Московский тракт, а дальше за Нижней улицей, за огородами, за лугом – железная дорога.  Когда мы отсиживали свои последние уроки, машины по тракту шли реже, а составы на подъеме против больницы ползли медленно, с неровным стуком.  Теперь без машины не обходится ни одной минуты, а поезда летят легко между серыми опорами электросети».

Кутулик- поселок городского типа, центр Аларского района в Усть - Ордынском Бурятском автономном округе. Название села образовано от бурятского слова « хутэл»- невысокий перевал, косогор. А в переводе с татарского языка Кутулик обозначает – «яма».

Краткий очерк истории поселка "Кутулик"

Список использованной литературы:

1.         Вампилов, А.В. Билет на Усть - Илим./ Сост.О.М.Вампилова. - М.:Сов. Россия, 1979.- 88с.

2.       Калинина, И.В. Церковь св. Иоанна Предтечи (деревянная) - //И.В. Калинина. Православные храмы Иркутской епархии. – М.: Галарт, 2000.- С.309-310.

3.       Калинина, И.В. Церковь св. Иоанна Предтечи (каменная). //И.В.Калинина. Православные храмы Иркутской епархии.- М.: Галарт, 2000.-С. 311.

4.       Тихонов, В.В. Региональный туристический проект. Этнографическое кольцо «Московского тракта периода столыпинской реформы». / В.В. Тихонов, А.К. Нефедьева, Е.А.Усенко.- Иркутск, 2007.- С.19- 23.

5.      Щербин, В.Т.Комплексное обследование памятников истории и архитектуры поселка Кутулика Иркутской области.- Иркутск, 1986.