мероприятия 2018 года

ИЗ РОДА МОХОСОЕВЫХ

Нашему земляку, учителю- краеведу Мохосоеву Виктору Бажеевичу 6 января исполнилось 90 лет.
По поводу этого события в библиотеке им. А Вампилова состоялся вечер-портрет, на котором были дети, родственники, близкие, коллеги, учителя, которые знают и помнят Виктора Бажеевича.
2 часа длился вечер, посвященный замечательному сыну Алари. Люди с теплотой и сердечностью вспоминали своего наставника, УЧИТЕЛЯ с большой буквы. У многих на глазах появлялись слезы- так трогательно и с любовью вспоминали своего наставника, коллегу, воспитателя «юных душ».
Виктор Бажеевич был скромным сельским учителем, 8 раз односельчане выбирали его депутатом сельского совета, он искренне любил свою малую родину, славил тружеников села, был очень добрым человеком, справедливым, работящим, а самое главное- ответственным. Все, за что он брался доводил до конца и очень качественно.
Он любил своих воспитанников, они трепетно называли его по отечески «батя». Всем запомнилось его добрые глаза,

теплый взгляд, искренняя улыбка.
В конце встречи главой МО «Аларь» Батаевой А.В.было высказано предложение о присвоении Виктору Бажеевичу звания «Почетный гражданин Аларского района», а председателем Думы МО «Аларский район» Тумуровым Р.В. и директором районного краеведческого музея Никифоровым Е.В. о присвоении имени Мохосоева краеведческому музею села Аларь.
В целях сохранения исторической памяти и популяризации культурных и духовных традиций библиотека им. А. Вампилова обратилась ко всем с инициативой проведения ежегодно, в январе Мохосоевских краеведческих чтений.
Большая семья Мохосоевых бережно хранит сведения о своем роде, своих предках. У Мохосоева В.Б.- уже 6 правнуков. Род Мохосоевых продолжается !
История – это не только сохранение прошлого, это забота о будущем!
Данилова Светлана- ведущая вечера

Попова Т.В., зав.сектором краеведения