12.10 - 14.10 - творческие встречи с Евгением Михайловичем Хохряковым

Евгений Михайлович Хохряков родился 9 ноября 1953 года на севере Иркутской области, в Мамско-Чуйском районе, в поселке с таким сложным названием, что его сразу и не произнесешь, – Согдиондон.
Первая его книга «Невероятные приключения Шаха и его друзей» была издана в Иркутске в 2013 году. В ней Евгений Хохряков обратился к впечатлениям собственного детства, сделав одним из главных героев свою первую собаку. Через некоторое время читатели – дети и взрослые – стали просить автора написать новые рассказы про лайку Шаха и другого героя книги – мальчика Сережу. Так в 2017 году появилась книга «Приключения Серёги и его друзей», в которую вошла  повесть «Шах и Машка» и другие увлекательные истории про трех мальчишек из сибирского поселка Колотовка.
Недавно Евгений Михайлович познакомился с симпатичным озорным котёнком. Две недели жизни рядом с этим существом подарили писателю впечатления для создания новой книги – «Девочка по имени Кошмар». Именно так в семье Евгения Михайловича звали котенка.
скором времени читателей ждет встреча с тремя новыми книгами Евгения Хохрякова: это продолжение повести про Серёгу «Звезда упала на ладонь», повесть «Битва за крепость, или Золото Колчака» и сборник рассказов о приключениях щенка Тяпы и котенка Ляпы, которые потерялись в лесу.
Повесть Евгения Хохрякова «Шах и Машка» удостоена диплома конкурса «Лучшая книга 2018 года».
Книга Евгения Хохрякова «Кыш - это такая мышь» вошла в шорт-лист победителей областного конкурса «Лучшая книга года – 2020».
Всего состоялось 12 встреч, и приняло участие 600 учащихся Аларского района.
Мероприятие прошло в рамках областного проекта "Литературная карта Приангарья" к 85- летию Иркутской области и 85-летию А.В. Вампилова, В.Г. Распутина и 90-летию Е.А. Евтушенко.