О районе

Аларский  район  расположен  в южной части Иркутской области,  в Приангарской  лесостепи, входит в состав Иркутской области и является частью Усть-Ордынского Бурятского округа. По территории района проходит двухпутный участок Восточно-Сибирской железной дороги и автодорога федерального значения Р-255.

Район образован в 1922 году постановлением ВЦИК от 09 января о создании Бурят-Монгольской автономной области, в которую вошел Аларский аймак. Базовой отраслью является производство и переработка сельхозпродукции.

Площадь  территории  района  составляет более  2,5 тыс.кв.км. В состав территории МО «Аларский  район» входят 17 муниципальных образований со статусом  сельских  поселений,  на территории которых  расположены  73 населённых  пункта. Численность  проживающего  населения – около 21 тыс.человек.

«Жемчужины» Аларского района: Алятское озеро – самое большое в округе, рукотворная Баторова Роща в д.Улзет, Ламский сад и дацан в Алари.

Районный центр - поселок Кутулик, один  их старейших  населенных  пунктов  Приангарья. Он возник  в 1743 г. как почтовая станция  на Московском тракте. Культурное значение Кутулика связано, прежде всего, с именем всемирно известного драматурга Александра Вампилова. В поселке сохранился дом, где родился писатель, где прошли его школьные годы.

Аларская земля взрастила выдающихся сынов и дочерей: революционер, председатель Совета Народных Комиссаров Михей Николаевич Ербанов; этнограф, фольклорист, просветитель Петр Павлович Баторов; выдающийся конструктор, доктор технических наук, один из главных создателей в нашей стране системы предупреждения о ракетном нападении, профессор Або Сергеевич Шаракшанэ и мн.др. Культурные традиции в районе сохраняются и приумножаются благодаря работе 30 культурно-доосуговых учреждений, 27 сельских библиотек, музея Александа Вампилова, мемориального музея М.Н.Ербанова в с.Бахтай, краеведческого музея  в с.Аларь, районной детской школы искусств им.А.Ф.Зонхоева.

Аларский район располагает большим потенциалом для туристов: выгодное географическое положение, удивительное сочетание прошлого и настоящего, богатая история и культура, неизведанная местами территория. Здесь каждый сможет найти для себя что-то новое и интересное, отдохнуть  и  набраться  сил,  впечатлений.