16.12 - Презентация книги «История поселений Аларского района»

В зале заседаний администрации МО «Аларский район» состоялась презентация книги «История поселений Аларского района», где присутствовали сельские библиотекари, гости из других районов (из Библиотеки г. Саянска), герои книги:
Открыла мероприятие и. о. директора Библиотеки им. В.В. Раднаева, подчеркнувшая, что данная книга является подарком всем жителям Аларского района, землякам от библиотекарей Аларского района в год 100 – летнего юбилея. Впервые проделана большая краеведческая работа по сбору, изучению прошлого нашей малой родины. Авторы, а это все без исключения – сельские библиотекари, собравшие уникальные материалы по своим деревням, работали с полной отдачей сил: общались со старожилами, наводили справки в загсах, архивах, сверяли данные, снова проверяли с тем, чтоб в дальнейшем не было претензий, обид, ведь за каждым стоит судьба человека.
Е.В.Михайленко, зав. отделом библиографии, сказала, что по составлению издания по -  большому ей очень помог Юрий Петрович Лыхин, кандидат исторических наук, автор нескольких книг по родословию, генеалог, науч. сотрудник музея «Тальцы». Он буквально «вел» ее по этому пути. Благодаря упорству, решимости Веры Трофимовны Петровой была задумана и появилась «Книга поселений Аларского района», что является исключительно важной и значимой для сохранения исторической и духовной памяти для всех и особенно подрастающих поколений.
Своим опытом по составлению летописей поделились и библиотекари сел: В.И. Баранова, п. Ангарский, Т.В.Гладышева, с. Могоенок, В.Н. Салькова, с. Табарсук, Т.Н.Мелещенко, с. Александровск, М.К. Дельбеева, с. Аляты.Л.А.Шеманчук. д. Бурятская, А.Б.Бутуева, д. Алзобей. Кроме того, на презентации присутствовали приглашенные – Э.С.Матханова, Л.М.Черных, Г.А. Чауш, Т.М. Крестьянинова. М.Н.Строкова,Л.А.Попова и т.д.
В заключении мероприятия мэр МО «Аларский район» Р.В.Дульбеев пожелал всем крепкого здоровья, успехов в дальнейшей работе над будущей книгой – ч. 2! При этом подчеркнул, что к библиотекам всегда было особое отношение: любовь к книгам, чтению у него с раннего  детства.
В 2022 году МЦБ им. А.В.Вампилова, сотрудничая с АНО ЦСКИ «Аларь» выиграла конкурс министерства культуры и архивов Иркутской области « Предоставление субсидий из областного бюджета в целях финансового обеспечения затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг по сохранению. Созданию, распространению и освоению культурных ценностей в 2022 году» на сумму 500 000 р. в номинации «Издание краеведческой книги» проектом «История поселений Аларского района» - ч.1. к 100 – летию Аларского района.

зав.сект.краев. Данилова С.У.