21.11 - Очередная встреча в рамках областного проекта «Литературная карта Приангарья»

приуроченного к 85-летию А.В. Вампилова и В.Г. Распутина, 90-летию Е.А. Евтушенко и 85-летию образования Иркутской области.

Нашими гостями сегодня были представители Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова с литературной акцией единого действия «Слово о Вампилове». Руководитель литературно-драматургической части Татьяна Довгополая  и актер театра заслуженный артист России Николай Васильевич Дубаков, посетили Кутуликскую и Забитуйскую СОШ.

С целью заинтересовать учащихся творчеством А. Вампилова, расширить их кругозор. Знакомство с жизнью и творчеством драматурга было представлено в виде электронной презентации, в которой особое внимание было уделено его семейной родословной, детству и школьным годам. Далее ребята узнали, что первая постановка пьесы «Старший сын» была осуществлена на сцене Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова в 1969 году и, причем в этой первой постановке принимал участие и сам драматург. Детям показали фрагмент спектакля. На сцене Иркутского театра спектакль по пьесе Александра Вампилова идет и сегодня. Были показаны, отрывки из спектаклей с участием заслуженного артиста России Н.В. Дубакова.

Завершилось мероприятие прочтением стихов Николая Рубцова в исполнении Н.В. Дубакова. Александр Вампилов высоко ценил талант поэта и любил его стихи.