25.01. - Презентация детской книги « Мятный шоколад»

Наверное, в век сплошных гаджетов, смартфонов, когда везде и отовсюду идет поток информации, вал новых слов, терминов, ощущение недостатка в общении людей становится все острее. И потому очень органично и естественно состоялась презентация детской книги « Мятный шоколад» Алены Шипицыной в Библиотеке им. А.В. Вампилова. К слову, Алена Шипицына – наша землячка, родом из д. Улзет Аларского района, иркутская поэтесса, ею выпущено несколько книг стихов и прозы. На данный момент она – руководитель литературной студии "Зеленый трамвай" при Иркутской Областной Юношеской Библиотеке им. И.Уткина. Зрители очень тепло и искренне восприняли выступление автора книги, это, во-первых, а во-вторых, погрузились в мир хорошего литературного языка, грамотную речь.
Алена собирала книгу в течение нескольких лет из словотворчества своей дочери, которой сегодня четыре года. Это любимый , умный, обаятельный говорливый и неутомимый ребенок – Катя, Катюша. По словам мамы, это случилось совсем неожиданно – просто собирала, как все мамы, выражения, слова дочери в тетрадку – и вот итогом на сегодня стал выпуск издания в соавторстве с дочерью. Это добрая, очень позитивная и «юморная» книга. Уверена, принесет читателям много положительных моментов: радостей, смеха и просто хорошего настроения!
С особым вниманием был прослушан новый цикл стихотворений Алены, еще неизданных. Автор «Мятного шоколада» подарила своим землякам книги в кол. 30 экз. в сельские библиотеки и для «особенных» детей в Забитуйский центр соцзащиты. С большим воодушевлением были приобретены книги также для личного пользования, также оставлены книги на реализацию.
Также на творческой встрече присутствовали директор и пресс – секретарь Иркутского планетария – Евгения Скареднева, которая представила свои стихи. Кроме того, гости этой встречи высказали пожелание приехать к нам еще поработать со школьниками: показать звездное небо через телескоп, рассказать о Вселенной .