9.11-10.11 - Творческая встреча с Юрием Петровичем Лыхиным

В рамках реализации Областного проекта " Литературная карта Приангарья"  9 ноября прошла творческая встреча  с учащимися Забитуйской средней школы и студентами Аграрного техникума, кандидатом исторических наук, историком - генеалогом, научным сотрудником музея " Тальцы", путешественником Юрием Петровичем Лыхиным. Встреча прошла в интересной творческой беседе с презентацией на тему " Велосипедное путешествие по Ирану".

10 ноября в библиотеке им.А.В.Вампилова  в гостях был Юрий Петрович Лыхин, историк – генеалог, кандидат исторических наук, научный сотрудник музея «Тальцы» с лекцией «Как составить свою родословную».
        Очень часто люди обращаются с просьбой помочь им составить историю своего рода, т.е. родословную. Знать свой род – значит, помогать самому себе, семье, детям и внукам обрести силу, энергию от предков. Чем больше род, чем все близки к друг к другу, оказывают поддержку, помощь -  тем больше возможностей для успешной жизни, благополучия, процветания для всех родственников.
     Юрий Петрович очень подробно, пошагово разъяснил присутствующим, как начать работу, куда обращаться. « Это долгая и кропотливая работа, но очень нужная и интересная. Найти десять поколений рода несложно – может сделать каждый. Можно, конечно, заказать генеалогию специалисту. Но, когда делаешь все сам – это совершенно другие чувства: как будто  соприкасаешься со своими  предками, узнаешь удивительные  истории близких, обретаешь чувство гордости за них… », - сказал Юрий Петрович. Сам он нашел предков 16 поколений до Ивана Грозного. Он является участником общества «Родословие» при Иркутской Областной Государственной Научной Библиотеке им. Молчанова – Сибирского. Собираются члены общества два раза в месяц, пишут статьи по этой теме, выступают с докладами. Издано семь книг по родословию. Их можно найти на сайте библиотеки «Хроники Приангарья».
Было задано много вопросов от слушателей, на которые Юрий Петрович с удовольствием ответил. Было видно, что и ему приятна эта встреча. Зал был полон, что говорит о том, что людям интересна эта тема: получили много занимательных советов – родословная – это не просто схема, кто есть кто, а история всего рода со своими небылицами, рассказами, байками, что только украшает будущую книгу.
 В заключении лектор пожелал всем здоровья, успехов в этом деле, чтоб каждый дошел в своих исследованиях до издания Большой Книги о вашем роде!
 Творческая встреча состоялась в рамках реализации областного проекта « Литературная карта Приангарья».