03.03 - Поселковый Сагаалган

В рамках празднования Белого месяца в Библиотеке им. А.В.Вампилова 3 марта состоялся поселковый Сагаалган совместно с клубом бурятской культуры «Булаг». На вечере присутствовали, в основном, люди старшего возраста, которым была интересна программа праздника : исполнены любимые бурятские песни, благопожелания, пословицы и поговорки, а самое главное, звучала бурятская речь – пусть не совсем правильная, но тем не менее, старались говорить, говорить от души. Возможно, только на склоне лет остро ощущается потребность возвращения к своим истокам, корням, желание вспомнить свое детство, свои детские забавы, игры, на сегодняшний день, к сожалению, утраченные. И потому, наверно, наши гости с удовольствием участвовали во всех конкурсах, вспоминая детские годы, в том числе и мэр Аларского района Р.В.Дульбеев в конкурсе на меткость «Аламжи Мэргэн»,зам.мэра Аларского района В.В.Сагадарова – в конкурсе «Охотник- следопыт», где оказалась лучшей, мужчины меряли свою силу и выносливость по перетягиванию палки. Многократный чемпион по национальным видам спорта, а именно по стрельбе из лука, Б.В.Очиров и участница таких игр Т.В.Старикова показали мастер-класс по игре с костями«Шагай». Отрадно, что на празднике присутствовали и представители других национальностей, к примеру, участники клуба садоводов и огородников «Флора» поделились секретом изготовления своих национальных блюд, а также представили исконно бурятские кулинарные деликатесы – ливер из конины – дала, хошхоног и т.д. – С.Б.Аюшинова, блины из молозива – уурага В.Т.Петрова. Ну,а самой лучшей на предмет знания законов бурятского гостеприимства и самой активной участницей праздника единодушно выбрали Светлану Борисовну Аюшинову. Можно сказать, что вечер прошел на одном дыхании, было высказано много красивых, добрых и ярких слов в адрес организаторов, особенно Антонины Борисовны Лхасарановой, руководителя клуба «Булаг» и директора Библиотеки им. А.В.Вампилова Веры Трофимовны Петровой за столь замечательный праздник, где они отдохнули душой и прекрасно пообщались друг с другом, получив при этом много положительных эмоций. Далее, намечено проведение подобных мероприятий и для молодого поколения, чтоб хоть как – то сохранить связь с поколениями, преемственность поколений, начав с игр, например, мастер – классов по игре «Шагай надаан».