22.10 - Обучающий семинар «Изготовление текстиля из овечьей шерсти»

На протяжении трёх дней в п. Оса(историко-краеведческий музей)проходил обучающий семинар «Изготовление текстиля из овечьей шерсти», организованный «Народной школой творческого роста»(президентский грант, выигранный союзом мастеров «ОНИКС» г. Иркутск). Одной из целей проекта является возрождение национальных обычаев и традиций. И проект «Аларский руно», реализованный в 2019-2020 гг Библиотекой им.А.В.Вампилова очень вписался в календарный план этого гранта. Мастер по работе с шерстью (Абакумова Е.К) обучала осинцев, которые хоть немного, но знакомы с этим видом искусства.
Первый день семинара прошел быстро и продуктивно, обучающиеся впервые познакомились с процессом пошива одеяла. И по словам учеников, никогда даже не задумывались, как это все шьётся. А теперь, познакомившись с технологией, готовы отказаться от магазинских и шить в домашних условиях экологически чистое, натуральное одеяло. Нельзя оставить без внимания художников, которые оказались среди нас, они с легкостью накидали нам бурятский узор( бараний рог), который после все вместе прошили.
Второй день мы занялись мокрым валянием, валяние талбыка(сидушка на стул), а во второй половине дня валяние объемных фигур(сухое валяние). Сегодня же мы комбинировали сухое и мокрое валяние,закончили талбыки, выполнив на них разные композиции. Словами не опишешь какие работы получились! Нужно видеть глазами! Просто шедевры! (см. фото)
Так и подошёл к концу обучающий курс, каждому из учеников были вручены сертификаты о повышении квалификации. Ученики супер старательные, трудолюбивые, отзывчивые и безмерно талантливые! Впечатлений море, как у меня, так и у моих учеников! Благодарим союз мастеров «ОНИКС», учебно- методический центр «Байкал» за организацию таких курсов. Желаем всем творческого вдохновения и успехов!