"У истоков бурятской государственности"

Терентьев А. А. Буддизм в России – царской и советской. – Санкт-Петербург, 2014. – 484 с.: ил.

Данная книга представляет из себя фотоальбом, состоящий из коллекции 454 старых фотографий, с конца ХlX века до горбачевской «перестройки». Фотографии дают возможность прикоснуться к забытому уже быту российского буддизма, увидеть десятки сметенных с лица земли старинных храмов Бурятии, Калмыкии и Тувы. Книга рассчитана на всех интересующихся духовной историей нашей страны.

Чимитдоржиев Ш. Б., Михайлов Т. М. Выдающиеся бурятские деятели.Вып.4. – Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. – 188 с.

Данная книга представляет собой четвертый выпуск издания «Выдающиеся бурятские деятели». В нее вошли очерки замечательных предшественников – деятелей культуры, просвещения и науки, где представлены их биографические данные и основные вехи творческой деятельности.

Зимин Ж. А. Аларь: история и современность. Кн. 2. Аларь – бурный ХХ век. – Улан-Удэ: изд-во ВСГАКИ, 2004. – 187 с.

Книга отражает общую картину и состояние Усть-Ордынского Приангарья. В ней рассматривают темы из физической географии, ландшафтной экологии, социально-экономической географии, истории, этнографии, культуры, образования. Предназначена для большого круга людей, которые интересуются изучением родного края.

Елаев А.А. Бурятия: путь к автономии и государственности. – М.: Антал, 1994. – 176 с.

В данной монографии сделана попытка переосмысления истории возникновения и развития автономии и государственности Бурятии. В книгу вошли справочные материалы и статические источники разных деятелей, включая М. Н. Ербанова.

Басаев Г.Д., Ербанова С. Я. М.Н. Ербанов. – Улан-Удэ: Бурят. Кн. изд-вро,1989. – 239 с.: ил.

Книга Басаева Г. Д. и Ербановой С. Я. посвящена 100-летнему юбилею Ербанова М.Н.
Михей Николаевич, славный сын бурятского народа, член Коммунистической партии, видный борец за Советскую власть в Сибири. Книга является третьим изданием, где стали известны многие факты, о которых пришлось –и не по своей воле – умолчать авторам. А также в этой книге несколько страниц посвящены С. Я. Ербановой, жене, другу и соратнице М. Н. Ербанова.

Их именами названы улицы города Улан-Удэ: рекомендательный указатель литературы/сост. С. А. Боржонова, Л. Н. Герасименко. – Улан-Удэ: Республиканская библиотека им. М. Горького, 1975. – 80 с.

Настоящий указатель посвящен тем, кто вписал яркую страницу в историю Бурятии. Многим улицам города присвоены имена видных общественных деятелей эпохи революции и гражданской войны, периода становления власти Советов и Бурятии, периода Великой Отечественной войны.

Майоров А. Н. Утро моей республики. – Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1980. – 167 с.

Книга «Утро моей Республики» написана одним из старых большевиков-бурят – А. И. Майоровым. В книге автор в историко-мемуарном плане освещает многие важные исторические события, происшедшие на территории Бурятии в годы Великой Октябрьской революции, гражданской войны, рассказывает о социалистических преобразованиях в республике.