Спорт

Спорт, как в жизни отдельно взятых людей, так и в жизни всего общества играет огромную роль. Спортивная сфера – это такая среда, в рамках которой формируются и проявляются лучшие человеческие качества. Разумные занятия спортом, хорошо организованные и продуманные способны создать условия, в которых происходит становление человека как духовной целостной личности. Здоровье - самое главное для человека. Никакие материальные блага и достижения не будут нужны больному человеку. Практика показывает, что на определённом этапе заболеваний лекарства уже не помогают, а только поддерживают и большинство препаратов также имеет ряд серьезных побочных эффектов. Именно спорт и физическая культура – наилучший инструмент для подержания, как здоровья, так и высокого морального духа.

«Движение - это жизнь» - эти слова, сказанные еще Аристотелем должны стать девизом в современном обществе. В Древние времена спорту уделялось большое внимание во многих государствах. Особенно прославились в этом отношение Рим и Древняя Греция, в которой физическая культура играла очень большую роль. Спортивные направления, получившее развитие в этом государстве оказали прямое влияние и на последующие эпохи, вплоть до современности. Гиппократ, известнейший и в наше время древнегреческий врач был еще знаменитым эллинским борцом и наездником, а отец его Гераклит даже победил в Олимпийских играх в гонках на колесницах. Софокл - известный поэт, рождённый во второй год 71-ой Олимпиады, всю свою жизнь посвятил поэзии, которая была его основной любовью. Но, кроме того, он увлекался также гимнастикой и даже брал призы в атлетических состязаниях. Таким образом, можно отметить, что уже с древних времен люди понимали значение спорта, и многие великие ученые , поэты, философы считали, что без хорошего здоровья и физической формы не может быть и полноценного умственного труда.

В  XVIII- XIX веках физическое культура, разнообразные спортивные направления продолжали активно развиваться, и многие знаменитости уделяли большое внимание своей физической форме. Александр Васильевич Суворов помимо игры в традиционные русские игры,  отводил досочно большое количество времени физическим упражнениям. Его день всегда начинался с гимнастики. Суворов разработал особую систему подготовки войск, в которой именно физической стороне уделялось огромное внимание. Знаменитый писатель Артур Канон Дойл увлекался такими видами спорта как крикет, гольф, бокс, футбол, горные лыжи . Он был в прекрасной физической форме, обладал невероятной силой даже в пожилом возрасте.

В XXI веке в современном обществе особое значение приобретает вопрос укрепление физического и духовного здоровья людей. Современный успешный человек - это человек без вредных привычек, ведущий активный образ жизни, такой человек хорошо себя чувствует и прекрасно выглядит. Быть спортивным сейчас считается хорошим тоном. Практически все звезды в этой области, как зарубежные, так и российские занимаются регулярно тем или иным видом спорта, многие с самого детства, выбирая занятие по душе. Для Дженнифер Лопес это – танцы, Джастин Тимберлейк с удовольствием играет в баскетбол, гольф. Мадонна, Стинг, Дженнифер Энистон отдают предпочтение йоге. Камерон Диаз - любительница сёрфинга. Не отстают и наши знаменитости. Андрей Григорьев-Аполлонов с детства серьёзно занимался пинг-понгом, даже был кандидатом в мастера спорта, актриса Екатерина Гусева увлечена спортивной гимнастикой, плаванием, фигурным катанием. Знаменитый ведущий Леонид Якубович -любитель авиации. Николай Фоменко, Дмитрий Певцов - мастера спорта международного класса по автогонкам. Помогают занятия спортом в жизни и крупным предпринимателям, бизнесменам, ведь человеку, открывающему собственный бизнес без решительности, собранности не обойтись.  Основатель интернет-маркетинга ReMarked Леонид Касаткин увлекается триатлоном. Алексей Ярков, технический директор проекта Альтаир Digital увлекается кроссфитом, каратэ, страйкболом и считает, что спорт развивает навыки достижения целей. Самый спортивный глава государства, по мнению многих людей, Владимир Владимирович Путин, действующий президент России. Некоторые считают, что Владимир Владимирович Путин, президент РФ, имеющий разряд по дзюдо, использует прилежность, гибкость хорошие манеры, этичное поведение - основные принципы дзюдо в политике. Многочисленные примеры из жизни великих и знаменитых личностей, занимающихся спортом на постоянной основе, являются доказательством того, что спорт формирует характер, укрепляет волю и помогает в жизни.

В настоящий момент каждый должен осознать, что спорт это не прерогатива профессиональных спортсменов, он должен присутствовать в жизни абсолютно каждого человека, кем бы он ни был по профессии, так как наше физическое здоровье -это главное и укрепление его помогает реализовать себя абсолютно в любой сфере.