14 января рождествнские гадания "Пришли святки: гадания да колядки"

14 января Иваническая сельская библиотека провела Рождественские гадания для детей от 6 до 12 лет «Пришли святки: гадания да колядки Сегодня в самом разгаре зимний день, но мы всё же погадали вместе с ребятами. Зажгли свечи, присели за стол, поговорили о Святочных гаданиях, принялись гадать. На бумажках дети писали свои желания, и, свернув в трубочку, укладывали на дно пустой миски, когда миска наполнилась водой, только 3 желания всплыли, которые и сбудутся в дальнейшем будущем. Ребята рассказывали истории, о различных гаданиях, про которые спросили у своих мам и бабушек. И действительно, гаданий существует очень много и одно из них, гадание на золотой цепочке. Ребятам нужно было потереть цепочку в руках, пока не почувствуют тепло, затем ее сжимали в кулак и бросали на стол, получались различные фигуры в виде человека, радуги, животных, сердца и многое другое, после чего зачитывалось значение фигур. Сегодня ребятам выпадало все только хорошее и светлое. Так же загадывали свое заветное желание, очистив мандарины, считали дольки, если четное число – сбудется, а нечетное – нужно постараться, чтобы сбылось. С интересом ребята гадали и ждали что- то новое, было предложено погадать с блюдцами, рисовой крупой, спичками. На будущее искали ответ с помощью ножа и круга, по краям которого и были напечатаны ответы. Очень отрадно, что ребята знают народные приметы, с которыми мы на сегодня познакомились. Наши предки были уверены, что Святки – лучшее время для того, чтобы узнать будущее. В любой из этих дней гадание считается наиболее верным, пророческим.