17 февраля

Проведена беседа, посвящённая выводу советских войск из Афганистана. Ребятам рассказали о войне в Афганистане, о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана. В нашем селе был один солдат, который исполнял свой интернациональный долг на территории Афганистана Шархмуллин Валерий Тимерзянович. Он родился 27 ноября 1967 года в деревне Мардай, Аларского района в дружной, многодетной и трудолюбивой семье Шархмуллина Тимерзяна Шархмулловича и Мухтары Аминовны третьим ребёнком. После окончания Алятской средней школы работал в колхозе им. Калинина конюхом, он очень любил лошадей. В 1985 году был призван в ряды Советской армии. Службу проходил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награждён почётной грамотой Президиума Верховного совета СССР и медалями. В 1990 году женился, в 1991 году у Валерия Тимерзяновича родился сын. К сожалению умер он очень рано в 1994 году.