1 апреля

Для читателей и гостей была представлена книжная экспозиция «ВЕСЁЛАЯ МИНУТКА» с сатирическими произведениями зарубежных и советских писателей. На данной выставке представлены смешные рассказы и стихи про современных мальчишек и девчонок М. Дружининой, юмористические «Веселые истории» М. Зощенко, сборники весёлых рассказов различных авторов, среди которых В. Драгунский, Л. Пантелеев, В. Осеева, М. Коршунов, В. Голявкин, Л. Каминский, И. Пивоварова, С. Махотин.

ДЕТКИ +ПРЕДКИ". Понять, что говорит молодёжь из поколения Z, не всегда бывает легко: то они отказываются ехать копать картошку на даче, потому что «хотят почилить» (отдохнуть), то не носят вышедший из моды свитер, ведь «это зашквар» (отстой), а иногда и вовсе используют больше похожее на ругательство «эщкере» (призыв «давай сделаем это»). Чтобы оставаться на одной волне с зумерами и не попасть при разговоре с ними в просак. Первоапрельский «Диалог» ребята решили провести среди старшего поколения, и рассказали, какие слова вошли в их сленг в 2023 году и что они означают.