5 мая

Участниками Международной  Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» стали ученики Забитуйской начальной школы. Её девиз – «Помнить можно только то, о чем знаешь. Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить».  Библиотекарь рассказала ребятам о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой досталась нашему народу Победа, о мужестве и героизме советского народа в годы войны. После беседы дети посмотрели презентацию «И в книгах тоже память о войне», которая познакомила ребят с детскими книгами о войне: Г.А. Черкашин «Кукла», С. Алексеев «Аленка» и «Злая фамилия», В. Катаев «Сын полка», Ходзы «Дорога жизни» и т.д. Были зачитаны самые яркие эпизоды из этих произведений.. После живого чтения и обсуждения, дети выступили с рассказами о своих прадедушках, которые воевали в Великой Отечественной войне.