03.08 - Туристско – экологический маршрут «Удивительное рядом».

В рамках проекта «Здесь родины моей начало», реализуемого АНО ЦСКИ «Аларь» при межпоселенческой центральной библиотеке им. А.В. Вампилова, победителя регионального конкурса по поддержки некоммерческих организаций «Губернского собрания общественности Иркутской области» состоялся экскурсионный маршрут «Удивительное рядом»  с учащимися и родителями п. Кутулик,  организованный совместно с КДН и ЗП МО «Аларский район» и ОГКУ СО «ЦСПСиД Аларского района».

Посетили основные точки по маршруту. Первым пунктом была Церковь Святой Троицы, освященная митрополитом Иркутским и Ангарским Вадимом в 2017 году. Следом мы  отправились во вторую точку маршрута: в двух километрах от Алят находится целебный источник Аршан - заповедное место, являющееся сакральным местом. Еще в 19 веке водами источника лечили людей (желудочно-кишечный тракт, глазные, кожные заболевания).  Мы отправляемся дальше и следующая главная точка нашего маршрута – озеро Аляты, самое крупное на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Крайняя точка маршрута - холм на окраине села, откуда открывается живописный вид. Здесь отличное место для отдыха, оборудованное скамейками и столом для пикника, прямо на берегу озера.  По берегу дошли до местной достопримечательности -  бурятской лодки-долбленки «онгосо». Местные жители считают, что лодка появилась на озере вместе с заселением бурят.

Обязательно приезжайте на озеро Аляты, чтобы набраться сил и здоровья! Приглашаем вас посмотреть на это чудо природы!

Во время поездки была проведена обзорная экскурсия по населенным пунктам по пути следования маршрута.

Проект приурочен к100-летию Аларского района.