07.07- Краеведческий исторический экскурсионный маршрут «Дорогами героев»

Состоялся краеведческий исторический экскурсионный маршрут «Дорогами героев» в рамках проекта «Здесь родины моей начало», реализуемый АНО ЦСКИ «Аларь» при межпоселенческой центральной библиотеке им. А.В. Вампилова, победителя регионального конкурса по поддержке некоммерческих организаций «Губернского собрания общественности Иркутской области» с учащимися и родителями п. Забитуй, организованный совместно с КДН и ЗП МО «Аларский район» и ОГКУ СО «ЦСПСиД Аларского района».

Маршрут разработан с целью ознакомления экскурсантов с историческим прошлым Аларского района, с именами Героев Советского Союза - Андрея Петровича Чумакова (Табарсук), Егора Ивановича Быкова (Бахтай) и полного кавалера Ордена Славы Григория Семеновича Левченко (Егоровск).
Ребята узнали о подвиге наших земляков.
В начале маршрута участники посетили Мемориал воинской славы в п. Кутулик, где была проведена обзорная экскурсия, особо выделялись моменты, связанные с историей района в годы Великой Отечественной войны. Далее следуем по маршруту Табарсук – Бахтай – Егоровск. На местах нас встречали сельские библиотекари – В.Н. Салькова, С.П. Мокина, Л.А. Попова. Подробно рассказали о жизни и воинской службе героев – земляков, познакомили ребят с историей памятников и событиями, в связи с которыми они установлены.
В с. Бахтай также посетили мемориальный дом - музей советского государственного и партийного деятеля Михея Николаевича Ербанова, сквер им. М.Н. Ербанова.
Во время поездки между остановками была проведена обзорная экскурсия по Аларскому району, в ходе которой ребята узнали историю образования района, геральдическую символику, о героических подвигах земляков на фронте.
Главная цель мероприятия – воспитание чувства гордости за нашу Родину, за народ, который выстоял натиск фашистов и защитил нашу страну, «малую» Родину.
Данный маршрут подразумевает автобусный тур с сопровождением руководителя группы и экскурсовода. Проведение туристического маршрута включает изложение информации и знакомство с исторически значимыми объектами.