17.10 - Краеведческие маршруты

В начале года была организованна творческая лаборатория «Школа юного гида» с учащимися 9 "В" класса Кутуликской СОШ для разработки программы работы реализующегося проекта "Здесь родины моей начало" действующего при Центральной детской библиотеке.
Проект направлен на освоение детьми и подростками историко-культурного наследия в форме специально созданных детских туристско-краеведческих маршрутов по Аларскому району. Актуальность проекта связана с проведением Года детского туризма в 2021 году и 100-летием Аларского района в 2022 году.

Главной задачей для учеников было разработать маршруты, по которым будет интересно и комфортно передвигаться, их сверстникам.
Для этого ребята сами  поучаствовали во всех маршрутов которые были запланированы.
Например, для  создания маршрута "По Вампиловским местам Кутулика" был использован спортивный инвентарь, а именно скоростные велосипеды. На которых ученики прокатились с удовольствием. Есть  два варианта маршрута, можно пройтись пешком, или на велосипеде и посетить все достопримечательности маршрута.

На сегодня работа продолжается, и в дальнейшем мы планируем придумать что-то новое для улучшения жизни и популяризации знаний о родном районе!