17.10 - туристско-краеведческий маршрут «Полет на лебедином крыле»

от  Кутулика до Алари в рамках проекта «Здесь родины моей начало»,  реализуемый АНО ЦСКИ «Аларь» при межпоселенческой центральной библиотеке им. А.В. Вампилова, победителя регионального конкурса по поддержке некоммерческих организаций «Губернского собрания общественности Иркутской области» с обучающимися УПО п. Кутулик Заларинского Агропромышленного техникума, организованный совместно с  КДН и ЗП МО «Аларский район» и ОГКУ СО «ЦСПСиД Аларского района».
На маршруте ребята познакомились с достопримечательностями нашего района.
Побывали в уникальном природном месте - заказнике «Баторова роща», посетили памятный знак основателю заповедника тайше Баторову Петру Павловичу. Знак установлен в 2021 году по инициативе межпоселенческой центральной библиотеки. Проезжая гору Сорготой, прослушали легенду о священной горе.
 Следующая остановка – Поклонный крест, установленный 16 сентября 2022 года в селе Аларь, инициатором которого является генерал-майор А.О. Баранов, командир воинской части г. Иркутск-45. Далее посетили музей «Степная дума», базу музея составляют экспонаты и краеведческие материалы, собранные Виктором Бажеевичем Мохосоевым, основателем музея. Библиотекарь Батаева А. В. познакомила ребят с историей рода хонгодоров, историей села Аларь, историей Аларской средней школы. Здание музея является памятником истории. Побывали на территории Аларского дацана, где в 1894 году Аларские ламы разбили великолепный сад, сохранившийся до сих пор. На площади более гектара высажены сосны, ели, кедры, лиственницы, саженцы которых привезли из Бельской тайги. Обо всем этом нам поведал хранитель музея «Степная дума» Петр Романович Озонов. Петру Романовичу удалось построить экскурсию в форме диалога с ребятами, и они могли показать свои знания, чему были очень рады, и обсудить все вопросы, которые их интересовали.