30.08 - Очередной маршрут, посвящённый 100-летию Аларского района

Состоялся маршрут  с учащимися Бахтайской школы и их родителями. Маршрут реализуется в рамках проекта "Здесь родины моей начало" при поддержке регионального фонда Губернское собрание общественности Иркутской области.

Совместно с КДН и ЗП МО «Аларский район» и ОГКУ СО «ЦСПСиД Аларского района».

Посетили мемориал Славы в п. Табарсук, библиотекарь Салькова В.Н. рассказала о боевом пути героя Советского Союза А.П. Чумакова и трудовом пути героя Социалистического Труда И.Н. Вязьмина.

Далее отправились по маршруту Кутулик – Аларь, познакомились с достопримечательностями нашего района, по дороге посетили краеведческий музей с. Идеал, где обзорную экскурсию провела хранительница, экскурсовод музея Г.А. Уварова.

В Алари нас встретила библиотекарь А.В. Батаева провела экскурсию по историческим местам, рассказала об уникальном природном месте - заказнике «Баторова роща», посетили памятный знак основателю заповедника тайше Баторову Петру Павловичу. Следующая остановка гора Сорготой, прослушали легенду о священной горе, побывали на территории Аларского дацана, где в 1894 году Аларские ламы разбили великолепный сад, сохранившийся до сих пор.

Посетили краеведческий музей «Степная Дума им. В.Б. Мохосоева», где экскурсию провел хранитель музея П.Р. Озонов.

"Думается, если сложатся обстоятельства, мы бы еще раз побывала в этих местах и уже подольше задержалась в каждом из них. Поездка была прекрасна и многообразна!" - такой отзыв оставили наши экскурсанты.

Спасибо за участие, до новых встреч!