Общие сведения о районе

Аларский район – один из крупнейших в Усть – Ордынском  Бурятском автономном округе. Дата образования – 9 января 1922 года.

В настоящее время на территории района числится 17 муниципальных образований, которые включают в себя  - 73 населенных пункта, с числом жителей – 21 тыс. человек. Площадь территории – 2652 кв. км. В ландшафтно-географическом отношении район расположен в Приангарской лесостепи, которая тянется по обе стороны Ангары от Ольхонского района до Тулунского.

Аларский район расположен в западной части Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и южной части Иркутской области. С юга территория граничит с Черемховским районом, на северо-западе с Заларинским районом, на севере с Нукутским районом округа и с восточной стороны вдоль берега Ангары с Боханским районом.

Географическое положение Аларского района благоприятное, через его территорию проходит транссибирская железнодорожная магистраль, Московский тракт, нефтепровод.

С момента образования Аларского аймака центральной деревней было село Омулевка. С 1928 года административным центром района становится Кутулик- один из старейших населенных пунктов Приангарья среди русских  поселений. Кутулик расположен в 250 км от окружного центра – п. Усть- Ордынский  и в 180 км от  г. Иркутска. Основную часть населения поселка в то время составляли выходцы из Илимского края. Позже возникли деревни Берестенниково, Балдаково, Шульгино и др.

В 1905 – 1910 гг. в ходе столыпинской реформы были отведены участки переселенцам С Украины, центральных губерний России. Так возникли населенные пункты Иваническое, Больше- Усовское,Халты, Чухлин, Егоровск и др .В следующем десятилетии образовались населенные пункты Мучная, Русский Нельхай, Жлобино, Оргалей, Тыргетуй. В приангарской части района самым старинным поселением (19 век) является Хуруй.

Аларский район – многонациональный район. 70 % населения составляют русские, 22% - буряты, 3% татары, по 2% украинцы и белорусы,1% другие национальности.

Аларский район- один из наиболее богатых районов Усть- Ордынского Бурятского округа. Благодатна Аларь, богата своими природными ресурсами, рыбалкой, охотой, уникальными природными обьектами, такими, как Баторовская роща и озеро Аляты – самое большое в округе.

В летопись истории округа и области и даже страны Аларский район вписал много замечательных страниц. Наши земляки снесли огромный вклад в науку, образование, экономику и культуру своего района и всей России.

Использованная литература:

1.   АюшиноваИ.В.Аларский район – 90 лет.- Иркутск- 2012.- 46 с.

2.   Зимин Ж.А. Аларь: история и современность. Кн.1. Аларь – родная колыбель. Улан- Удэ.-2004.- 203с.

3.   Зимин Ж.А. История Аларскогорайона.- Иркутск.-1995.-70 с.

4.   Ярина Я. Аларский район- 85 лет.- Иркутск.- 2007.- 25с.

Попова Т.В. – сектор краеведения.