Герои Алари

«Район Аларский славим мы,

Смотря вперед – о прошлом  памятуя.

Люди красивые, умные, смелые,

Руки в мозолях,а сердце- в любви.

Жители житницы округа белого,

Вы через труд к славе доброй  пришли».

Я.Ярина

Герои Алари… В летопись истории  округа и области Аларь вписала много славных страниц, и это, прежде всего, ратные подвиги воинов, вставших на защиту своей Родины в годы  Великой Отечественной войны. За большие  заслуги перед Родиной, проявленное  мужество и солдатскую стойкость в борьбе с фашистами высокого звания  Героя Советского Союза удостоены А.П.Чумаков,  уроженец д.Боль-шая Ерма и Е.И.Быков, уроженец д.Жло-бино. Полным кавалером ордена Славы стал Г.С.Левченко. Подвиги, совершенные наши-ми земляками в  борьбе с фашистами, не забудет советский народ.

В послевоенные годы труженики Аларского района поднимали сельское хозяйство, распахивали целинные  земли, добы-вали  уголь, создавали местную промыш-ленность. Аларская земля воспитала семерых Героев Социалистического Труда.

Первые Герои Социалистического Труда – звеньевая колхоза «Красный Нельхай» С.И.Максимова, председатель колхоза им. XVII Партийного съезда С.Б.Колесников – появились  в 1947 г.

Звания Героя Социалистического Труда также были удостоены первый секретарь Аларского РК КПСС И.Н.Покорский, бывший председатель колхоза им.Ленина И.Д.Дорохов, председатель колхозов «Гигант», «Страна Советов»  С.И.Шумик, бригадир Отрадновской бригады колхоза им.Ленина В.С.Шеремет, комбайнер колхоза «Рассвет» И.Н.Вязьмин.

Все знают о роли хорошего, толкового руководителя в жизни людей, коллектива. В Аларском районе выросли выдающиеся организаторы колхозного и совхозного производства. Одним из них являлся в послевоенное время Илья Диомидович Дорохов, более двадцати лет руководивший колхозом ордена Трудового Красного Знамени им.Ленина (д.Иваническ). Это прославленный  на всю область и Федерацию хлебороб. Руководимое им хозяйство было образцовым, богатым. Коллектив колхоза  из года в год добивался высоких результатов в производстве  сельскохозяйственной продукции. В колхозе работали три Героя Социалистического Труда – Илья Диомидович Дорохов, Виктор Савельевич Шеремет, Сергей Борисович Колесников. После выхода И.Д.Дорохова на пенсию его преемником стал Георгий Павлович Абашеев, который около двадцати лет продолжал руководить этим большим хозяйством. Заслуги его отмечены высокой государственной наградой. Георгий Павлович - Почетный гражданин УОБАО, заслуженный работник сельского хозяйства РФ.

Большой вклад в свое время внесли также такие руководители, как Н.Задорожных, Н.Киркижов, С.Крастылев, В.Завгородний, В.Зайцев, Ю.Гриценко и многие-многие другие.

Помимо присвоенных званий Героев Социалистического Труда,  много передовиков,  награжденных  орденами и медалями.

Это наши герои, труженики, наша гордость и сила, доказавшие, что наш район был и остается  хлеборобной  житницей  области.

скачать полный текст