Мольта

История деревни Мольта

Деревня Мольта входит в состав Аларского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, находится вблизи промышленных центров – Черемхова, Усолья-Сибирского, Ангарска, в 29-км от Московского тракта, удаленность от районного центра – 30 км.

Основной хозяйственной деятельностью является животноводство, большая часть населения содержит личное подсобное хозяйство, молоко сдают в сельхозкооператив «Родник» Ефименко А.В., многие работают в сельхозпредприятии ООО «СХ Наследие»

Название деревни Мольта образовано от бурятского слова «мойхон» - черемуха, «моэлта» - черемуховое место.

Самое раннее упоминание о Мольте относится к 1878 году. В документах архивного фонда Иркутского Губернского Управления, в «Списке населенных мест Иркутской

губернии» за 1878 год по Балаганскому инородческому ведомству Балаганского округа значится «Улус Мольтинский Нельхайского Николаевского миссионерского прихода, насчитывающий 37 юрт и 35 домов, 172 жителя, из них: мужчин – 124 и женщин – 48.

По переписи 1897 года, было 29 хозяйств, входивших в Нельхайское инородческое ведомство, населенное бурятами ноётского рода (65 мужчин, 71 женщина), русскими (34 мужчины, 9 женщин), татары (2 мужчин), поляки (2 мужчин), прочие (1 мужчина). Население состояло из 184 человек. Жили семьи: Хайдуровых, Тархаевых, Борисовых, Агафиловых и многие другие. В 1920 году по переписи на-

селения в деревни Мольта было 192 человека, ясачных т.е бурят - 99 человек. Мольта заселялась поселенцами.

Первые семьи были Бутаковы, Федоровы, Хороших, Шаповаловы, Добрышкины.

Полный текст смотреть тут