Зоны

Из истории  села Зоны

«Каждый из нас сердцем прикипел к тому уголку земли, который зовется отчим краем. Здесь раздался первый крик, возвестивший о твоем появлении в этом мире. Здесь твое тоонто (так буряты называли место, где они по старинному обычаю зарывали в землю пуповину новорожденного). И пусть тебя унесет за тысячи верст от родного места: деревеньки, улуса, городка, но ты будешь кровными узами связан с родной землей, твоей малой родиной, всегда будешь вспоминать о ней…»

У каждого человека есть своя малая родина. У каждой малой родины есть своя история.

26 сентября 1937 г. на основе 3 аймаков (районов), входящих ранее в состав Бурятской автономной республики, был образован Усть-Ордынский Бурятский автономный  округ. В состав округа входит Аларский район. В районе 17 муниципальных  образований, 73 населенных пункта.

Полный текст смотреть тут