Почетные граждане Аларского района

Список почетных  граждан Аларского района на 01.02.2018 года

В Аларском районе звание « Почетный гражданин» было учреждено решением Думы Аларского района от 24 июля 2002 года.  Согласно статуса звание « Почетный гражданин»  рассматривается  комиссией при главе местного самоуправления и утверждается Думой района по представлению трудовых коллективов.

1.      АБАШЕЕВА МАРГАРИТА МОРОЕВНА.1940г.рожд. Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Российской Федерации.

2.      АЛЕКСАНДРОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ. 1938г.рожд. Механизатор колхоза им. Кирова, ветеран труда.

3.      АРЗАЕВ АНДРЕЙ АЮЕВИЧ, 1922г. рожд. Отличник народного образования, участник Великой Отечественной войны.

4.    БАРАЕВА ЕЛИЗАВЕТА БАЗЫРОВНА, 1936 г. рожд. Создатель- руководитель фольклорного ансамбля «Амар-Сайн», заслуженный деятель культуры Усть - Ордынского Бурятского автономного округа.

5.    БУЛСУНАЕВ ВАЛЕРИЙ КОНДРАТЬЕВИЧ, 1946 г. рожд. Бывший глава администрации Аларского района, начальник управления сельского хозяйства.

6.       БУТАКОВА СВЕТЛАНА ГАВРИЛОВНА, 1921 г. рожд. Участница Великой Отечественной войны.

7.       ГОРЩАРУК ГРИГОРИЙ СТЕПАНОВИЧ, 1936г. рожд. Знатный хлебороб, «Победитель Всесоюзного конкурса механизаторов».

8.       ГОСПОДАРЕЦ МАРИЯ АНТОНОВНА,1941 г. рожд. Доярка колхоза  «Страна Советов», ветеран труда.

9.       ДОРОХОВ ИЛЬЯ ДИОМИДОВИЧ,( 1925-2003). Герой Социалистического Труда.

10.     ЗАВГОРОДНИЙ ВАЛЕРИЙ ДЕМЬЯНОВИЧ, 1939 г. рожд. Директор совхоза « Кутуликский».

11.  ЗАДОРОЖНЫХ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ, 1929 г. рожд. Ученый –агроном, председатель колхоза им. Кирова, ветеран труда, персональный пенсионер Республиканского значения.

12.     ЗАЙЦЕВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА,1933 г. рожд. Отличник здравоохранения.

13.  ЗИМИН ЖАН АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1920 г. рожд. Поэт, драматург, краевед- этнограф, заслуженный учитель РФ, кандидат географических наук.

14.     КАЛАШНИКОВ АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ, (1929- 2008). Заслуженный механизатор РСФСР.

15.   КИРКИЖОВ НИКОЛАЙ ИГНАТЬЕВИЧ, (1922-2012).  Председатель колхоза им. Кирова, им. Калинина, участник исторического пленума по сельскому хозяйству (1962г). Ветеран Великой Отечественной войны.

16.     КОВАЛЕВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА, 1928 г. рожд. Заведующая МТФ, участница ВДНХ, почетная гостья «Звездного» городка.

17.   КОРОБКИНА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА,1944 г. рожд.  Учитель ( Почетная грамота Министерства образования РСФСР),  звание « Ветеран труда».

18.     КРАСТЫЛЕВ СЕРГЕЙ МИХЕЕВИЧ,1928 г. рожд. Руководитель- хозяйственник, ветеран труда.

19.   КУЗЬМИНА ЖОРЖЕТТА САВЕЛЬЕВНА, 1930 г. рожд.   Ветеран органов прокуратуры. ( стаж 34 года).  Медаль « Ветеран прокуратуры».

20.     МАТХАНОВА КЛАРА ИРИНЧЕЕВНА,1931г. рожд. Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Российской Федерации.

21.   ПОЛЮРОВА ВАЛЕНТИНА БОРИСОВНА, 1921 г. рожд. Ветеран Великой Отечественной войны, отличник советской потребительской  кооперации.

22.   СЕРЕБРЕННИКОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1962 г. рожд. Уроженец Аларского района, бывший руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

23.   СОЛДАТКИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, 1940г. рожд. Заслуженный работник сельского хозяйства, ветеран труда, агроном.

24.   СОЛОМЕИНА ЮЛИЯ БОРИСОВНА,1941 г. рожд. Ветеран педагогического труда, создатель Дома-музея Александра Вампилова.

25.   УЛЬЯНОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, 1933 г. рожд.  Поэт, публицист, художник.

26.   УПКУНОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ,1940 г. рожд. Доктор технических наук, профессор, член- корреспондент СО АН ВГИ.

27.   УРБАНОВ ГАВРИИЛ НИКОЛАЕВИЧ, 1929г. рожд. Ветеран труда, знатный комбайнер.

28.   ФАЗЛЫЕВ КАМАЛТЫН МУХАРЬЯНОВИЧ, 1936 г. рожд. Механизатор, комбайнер.

29.   ФОМЧЕНКО МИХАИЛ ИВАНОВИЧ, ( 1928- 2005), бригадир колхоза им Калинина.

30.   ШЕРХУНАЕВ РАДНАЙ АНДРЕЕВИЧ, (1920 – 2008). Заслуженный работник культуры Республики Бурятия, кандидат филологических наук, доцент ИГУ, журналист, фольклорист.

31.   ЮМАНГУЛОВА ГЕЛЬШАТ НУРТДИНОВНА,1935 г. рожд. Первая доярка – пятитысячница.

Подробные сведения о Почетных гражданах нашего района вы сможете узнать в библиографическом пособии "Почетные граждане Аларского района" (составители Михайленко Е.В., Гмырко Г.А.) которое находится в секторе краеведения  библиотеки им. А.В. Вампилова.