Книга Афиногеновой О.И "Родословные легенды и предания моего рода".

Почему молодые люди пьют, не слушаются родителей, не считаются с ними . не уважают их, ставят на 1 –е место друзей, наркоманят, почему на всей земле происходят катаклизмы – землетрясения, наводнения, пожары, ураганы и т.д.. почему не все женятся и не выходят замуж или же расходятся , почему болеем, влезаем в долги и т.д.? Потому, не знаем своих корней, истории своего народа, традиций и обычаев рода, семьи. Не знаем, как вести себя в тех или иных ситуациях, не признаем своего создателя Бога, не верим в него, а вера есть самая могущественная сила для каждого человека. Надо правильно, аккуратно и вежливо , самое главное, с уважением обращаться с ним, и он всегда готов помочь нам. На все эти и другие вопросы злободневные, я думаю, даст ответ недавно изданная книга Афиногеновой О.И. "Родословные легенды и предания моего рода". Материалы на русском и бурятском языках: ист. очерк. Данное издание издано на выигранные средства Президентского фонда и уникальность в том, что- это рукописные материалы, ранее не публиковавшиеся, и потому представляют большой интерес для всех, кто интересуется историей, этнографией. В нем собраны рукописи П.П.Петрова, Г.Е.Бидагаевой – знатоков бурятской старины, рассказывающие о родословных, об особенностях хозяйственного уклада, национальных традиций и обычаев. Из воспоминаний Г.Е.Бидагаевой «… Когда у меня заболел сын, врачи оказались беспомощны. Не зная покоя, я искала истину, страх потерять сына не давал мне покоя ни днем, ни ночью. Я стала разговаривать со старшими, ездила к шаманам, ясновидящим. Мы провели обряды до 4-го поколения. Только тогда сыну стало легче. Врачи удивлялись тому, что сын выздоровел. Так я поняла на собственном опыте, что наша жизнь гораздо сложнее устроена, чем нам кажется. Сын закончил мед.институт, сейчас он на пенсии, у него2 детей, уже сам дедушка.Мне хочется помочь молодым, чтобы они не совершали ошибок и умели налаживать жизнь. Для меня важно – передать свои знания по проведению бурятских обрядов.»
Данную книгу можно взять в секторе краеведения МЦБ им. А.В.Вампилова.