Шаракшанэ Баир Сергеевич

Баир Сергеевич Шаракшанэ родился в улусе Аларь Аларского аймака в 1919 году,в семье народных педагогов. Это было суровое время - шла гражданская война, свирепствовала эпидемия тифа, во многих губерниях страны в результате засухи и войны, людей губил голод…

Биография Баира Шаракшанэ необычна. Он, как и его младший брат Або, стал одним из авторов книги «База курносых», вошедшая в золотой фонд советской детской литературы. Братья занимались в кружке, руководимом поэтом И.И.Молчановым –Сибирским, чье имя сегодня носит областная библиотека. В 1987 году в Иркутске вышла новая книга воспитанников 6-й средней школы под названием «База курносых продолжается»,где опубликованы биографические сведения о Б.Шаракшанэ, его портрет и несколько писем, адресованных И.И.Молчанову-Сибирскому. Баир также переписывался с М.Горьким.

Получив среднее образование, участвует в боях с белофиннами, служит в рядах Тихоокеанского флота, а затем – как старшина первой статьи Краснознаменного Балтийского флота обороняет Ленинград.

Баир Шаракшанэ являлся литературным сотрудником краснофлотской газеты «Боевой залп», много пишет о защитниках великого города. Войну закончил в чине старшего лейтенанта.

В мирное время вернувшись на родину, работает в ~ 24 ~ системе Комитета государственной безопасности, поддерживает связь с журналистами, писателями, выступает в периодической печати. Также в 50 – 60 – е г.г. Баир Сергеевич был одним из руководителей строительства города Ангарска.

Большая напряженная работа, пребывание на фронте, травма, полученная в одном из боев с немецко-фашистскими захватчиками, все больше и больше сказываются на состоянии здоровья Баира Сергеевича. Умер в 1971 году. Им были написаны повести: «Туман рассеялся», «Боевое крещение».