Камшило Василий Тимофеевич

В сборнике «Бойцы вспоминают минувшие дни …», собраны биографические статьи, воспоминания участников Великой Отечественной войны, уроженцев Усть-Ордынского Бурятского округа на страницах окружных газет «Знамя Ленина», «Панорама округа», в период с 1966-го по 2009-й годы, издан Усть-Ордынской национальной библиотекой им. М.Н. Хангалова. В этот сборник вошли воспоминания и наших земляков.

Данная статья о Василии Тимофеевиче Камшило, танкисте, участнике боёв за Москву, Орловско-Курской битвы.

Т – 34 ИДЁТ В АТАКУ

Воин не дошёл до Берлина. Нет, не подумайте, что он погиб в конце боевого пути. В апреле сорок пятого «погиб» его танк «Т-34». И пока он получал седьмую по счёту с начала войны боевую машину, наши взяли Берлин. А начал войну Василий Тимофеевич Камшило у стен Москвы. Василию Тимофеевичу навсегда запомнилась станция Кубинка. Здесь он получил первое боевое крещение, принял свой первый и самый ответственный бой. Лавина бронетанковых войск противника обрушилась на Кубинку, но попытки противника не увенчались успехом. Встречным контрударом наши танкисты срывают все атаки противника. Уверенно шли, мужественно дрались танкисты. Василий Тимофеевич не говорит о своём экипаже отдельно, все были достойны наивысших похвал, слабых не было, только смерть всего экипажа могла остановить танк.

Поистине символичным был боевой путь воина. Долгие три с половиной года от стен Москвы до Берлина вёл он боевые машины. На мой вопрос : «Какой бой в Вашей долгой фронтовой биографии был самым тяжёлым и запоминающимся? – он ответил : «На Курской дуге». Как известно, во всей истории второй мировой войны самым крупным сражением явилось сражение в районе Курска и Орла. Здесь, с той и с другой стороны, было сосредоточено более шести тысяч танков. Гитлеровцы особые надежды возлагали на новые «тигры» и «пантеры». Тяжёлый танк «Тигр» причинил немало неприятностей и хлопот наши войскам. И всё же, самой грозной машиной был танк «Т-34». На Курской дуге он был свидетелем и участником гигантского ожесточённого сражения, кровавой схватки металла и людей.

- Перед глазами открылась страшная картина, - говорит Василий Тимофеевич, - танки идут друг на друга, сталкиваясь лбами… В этом кромешном аду надо было не потерять самообладания. Только бы не растеряться , - мелькнуло в голове. Быстрота, манёвр и «тигр» развернулся на месте, «сел на пузо». Экипаж подбитого танка был взят в плен. И далее удивительную историю с вражеским экипажем танка рассказал мне бывший воин. Подбитый «тигр» выволокли в тыл, отремонтировали и предложили немецкому экипажу воевать против своих. Долго уговаривать не пришлось, только одного не могли понять немцы – гуманности советской Армии, доброго, отходчивого сердца советского воина. По оценке Василия Тимофеевича, немцы сражались неплохо. В танке их было двое : механик-водитель и наводчик, и наших три танкиста. Командовал таким необычным экипажем старшина Камшило. Трофейный «тигр» стремительно и беспрепятственно врезался в гущу немецких танков, в упор громил их, и пока гитлеровцы разбирались, что к чему, было подбито два танка. Разгадав хитрость, немецкие «тигры» набросились на своего собрата и подбили его. Подоспевшие наши танки спасли экипаж. В сентябре прошлого года, на 78-м году ушёл из жизни старый воин. Но он оставил в совхозе «Кутуликский» свою династию : трёх дочерей, трёх сыновей. Сыновья уже многие годы добросовестно трудятся в совхозе. Сын Иван одержал победу на выборах председателя Александровского сельсовета. И ещё оставил Василий Тимофеевич своим внукам четыре боевые награды и девять медалей.

В. Орлов

Знамя Ленина, 1990. – 16 мая.