Корольков Василий Иванович

Родился    1    января    1923   года     в с. Шастино Аларского района.

На действительную службу призвали 1 марта 1942 года. Прошел курсы переподготовки в г. Улан-Удэ. Затем была Сталинградская битва и тяжелая контузия. Окровавленного солдата приняли за убитого. Домой пришла похоронка. Его имя занесли в Книгу памяти, а также он числился в списках погибших на стелле, что установлена в п. Кутулик.

Он оказался  жив. После госпиталя его отправили  в запасной полк. Три месяца проучился на зенитчика, затем был отправлен в 878-й армейский зенитно-артиллерийский полк. Освобождал Василий Иванович Белоруссию, Польшу, дошел до Берлина.

В 1947 году демобилизовался. Несколько лет ветеран войны жил за пределами Аларского района. В данное время живет в п. Кутулик у племянника.

Василий Иванович награжден орденом «Отечественной войны I степени», медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «Г. К. Жуков».

Материалы из фонда краеведческого отдела библиотеки им.А.В.Вампилова